すべて0円出張費・査定費・キャンセル料 すべて無料
Ibanez SR650は、2015年頃に発売された中級機として、コストパフォーマンスに優れたモデルです。初心者から中級者まで幅広い層に支持されており、アンサンブルでも際立った存在感を発揮します。中古市場でも安定した人気を誇り、多くのプレイヤーにとって信頼できる選択肢とされています。
Ibanez SR650は、2015年頃に登場した中級クラスのベースギターで、コストパフォーマンスの良さと多様な音色の表現力で、初心者から中級者までの幅広い層に支持されています。その特性からプロフェッショナルな環境でも使用されることがあり、その安定したパフォーマンスは多くのプレイヤーにとって頼もしい選択肢となっています。SRシリーズはその軽量ボディと薄いネックで知られており、長時間の演奏でも疲れにくいという魅力があります。また、パッシブとアクティブのハイブリッド設計により、演奏者は幅広い音色を選ぶことができ、特にアンサンブルでの存在感を発揮します。中古市場での需要が高い理由として、その信頼性と音の多様性があります。質感の良さやプレイアビリティ、音質といった査定点は中古市場でも高く評価されやすく、特に良好なメンテナンスを施されているものは高値で取引される傾向があります。さらに、SR650はそのポピュラリティから、たとえ経年劣化が見られたとしても一定の需要があり、購入希望者によっては手頃な価格で手に入ることから重宝されます。良好なメンテナンス状態というのは一つの価値指標となり、高い中古価格を維持するために重要な要素の一つです。
Ibanez SR650は、長きにわたるIbanezのベース製造技術とデザインの集大成として生まれました。1980年代に始まったSRシリーズは、軽量で薄いボディ、快適なネックプロファイル、そして多様な音楽スタイルに対応できる柔軟性が特徴です。SR650はその精神を受け継ぎながらも、新たな世代のベーシストに応えるため、2015年頃に刷新されました。アクティブとパッシブのハイブリッドサウンドを提供するNordstrand™ CNDピックアップが搭載され、安定した音質と演奏の快適さが魅力です。これにより、伝統的な音楽ジャンルだけでなく、現代的な音楽スタイルにおいてもその実力を発揮し、多くのベーシストから支持を受けています。こうした技術革新とデザイン理念が融合した結果、SR650は中級機としての地位を確立しました。幅広いユーザー層に向けたコストパフォーマンスが高く評価され、今もなお多くのステージでその存在感を示し続けています。
状態や付属品のそろい方で、買取のご案内額は大きく変わります。おおまかな傾向を「幅」でご紹介します。
| 状態 | 目安 |
|---|---|
| 美品・付属品完備 | 15,000円〜25,000円 前後 |
| 通常の使用感あり | 10,000円〜18,000円 前後 |
| 傷・不足・動作不明あり | 2,000円〜8,000円 前後 |
Ibanez SR650の買取相場は、年式や外観、付属品の完備状態により大きく変動します。2015年製と比較的古いモデルであるため、外観が美しいほど高価値となります。また、オリジナルのギグバッグや工具類が揃っていると評価が上がります。メンテナンスの度合いや製品の保存状態も相場に影響し、特に動作確認が取れないものは買取価格が低くなる傾向があります。
※ 上記はあくまで直近の傾向からの「目安」で、金額をお約束するものではありません。相場は中古市場の在庫・季節・モデルの動きで日々変わります。実際の買取金額は、現物を確認したうえでご案内します。査定は無料です。
Ibanez SR650は、SRシリーズの中で特にバランスの取れたモデルとされています。前モデルのSR600と比較すると、SR650はより充実した電子システムを持ち、音色のバリエーションが豊かです。後続モデルでは、さらに高級感のある木材と最新技術が追加されていますが、SR650はそのシンプルさとパフォーマンスの高さで、依然として魅力的です。類似商品としては、同社のPremiumシリーズが挙げられますが、SR650は価格帯を考慮すると、やはり圧倒的なコストパフォーマンスを誇ります。SR650の大きな特徴は、その多様性とユーザビリティにあります。アクティブとパッシブを切り替えられるサーキットシステムが装備され、フィンガースタイルやスラップなど多様な奏法に対応できます。この機能性が、多くのジャンルの音楽シーンで活躍する要因の一つでもあります。
付属品が無くても査定できます。そろっている物だけで大丈夫です。
準備が難しくてもそのままで大丈夫です。スタッフが確認します。
Ibanez SR650を高く売るコツは、まずはメンテナンスの徹底です。クリーニングやオイルフィニッシュの補強で見た目の魅力を最大化し、実演が可能であることを示すと良いでしょう。また、需要が高まる時期としては、新入学や年度始めなど楽器を新調するタイミングも狙い目です。モデルチェンジが発表される際には古いモデルに対する需要が一時的に高まることがありますので、その時期も積極的に活用すると良いでしょう。オリジナルパーツの保存や、トラディショナルプレイヤーならではの使い込まれた味を残しておくことも、買い手の心を掴むうえで重要です。
Ibanez SR650は中古市場で安定した人気を誇るモデルで、特に状態の良い個体は非常に高く評価されます。希少なカラーや特別モデルは付加価値が提供されやすく、コレクターやこだわり派のプレイヤーに支持されています。現行モデルと同程度の調整がされているギターは特に高値で取引されがちです。中古品の場合、購入希望者は直接弾いてみることができる良さがあり、人気商品として扱われることが多いです。また、Ibanezのブランド力そのものが高価買取の後押しとなっています。
Ibanez SR650は、幅広い音楽スタイルに適応できることから、中古市場でも根強い人気があります。そのため、初心者が経験を積んでから次のステップに進みたいと考える際の選択肢としても最適です。さらに、プロのベーシストがバックアップとして所有することもあります。サウンドの柔軟性が高いので、多くのジャンルでのセッションやライブパフォーマンスで活用されることが期待できます。リユース後もその独特の音質と演奏性は変わらず、むしろエイジングによる音の深まりが新たな魅力を生み出すことがあります。中古品としての価値が高く、多くのベーシストにとってはセカンドライフを約束されているモデルです。
Ibanez SR650が動かない場合や傷がある場合でも、買取の可能性はありますが、査定額は大きく下がる可能性があります。したがって、可能であれば先に修理やメンテナンスを行ってから売却することをおすすめします。付属品がない場合にも同様に査定額が下がる可能性がありますが、ブランドやモデルによっては買取が可能ですので、諦めずに業者に相談することが重要です。自分で査定する際には、見た目の状態や外部業者でのメンテナンス歴を記録し、必要に応じて査定時に説明できるよう準備しておくと良いでしょう。
状態に不安があっても、まずはそのままの状態でご相談ください。買取が難しい場合も、回収のご相談(許可を持つ提携事業者へのお取り次ぎ・内容により有料・作業前に必ずお見積り)をご案内できます。
Ibanez SR650の保管とお手入れは、査定に大きく影響します。まず、湿度や温度の管理が重要です。極端な環境では木材が歪む可能性があるため、適切なケースやギグバッグを使用し、直射日光や湿気を避けることが望ましいです。特に、ピックアップやサーキット部分の清掃も定期的に行いましょう。埃が溜まると、音質や電子部品に影響を及ぼす可能性があります。また、弦の張り替えも定期的に行うことで、演奏性を維持できます。使用後は必ずクロスで軽く拭いて汚れを落とすことを習慣化すると、査定時に良好な状態を保て、良い評価を受けることが出来ます。これらの積み重ねが、査定価格をより好条件にする可能性を高めます。
フェンダー・ミュージックマン・ヤマハなどのエレキベースを出張買取しています。バンド活動を離れて弾かなくなったベースや、買い替えで不要になった品をご相談ください。ネック・電装系・フレットの状態を確認し、金額をご提示します。アンプなどの機材とまとめての査定も歓迎です。
買取対象の例
はい、壊れている部分があっても、状態によっては査定対象となります。パーツの交換が可能なものや、修理が容易なものについては、買取を行っています。
付属品がない場合でも買取は可能ですが、付属品が揃っていると査定が有利になります。必要なものがあれば、できるだけ揃えることをおすすめします。
旧いモデルであっても、市場での需要がある場合は買取が可能です。特に、人気のあるブランドやモデルは中古市場での価値が残ります。
保証書がなくても買取は可能ですが、あれば高値見込みがあることも。
正規品でない場合、査定が難しいですが、相談は可能です。
改造の有無によりますが、相談次第で高値の可能性も。
専用ケースがあれば有利になりますが、なくても買取は可能です。
Ibanez SR650を売る最適な時期はいつですか?
音楽の流行や中古市場の状況は常に変動していますが、年度末や新モデルの発表前など、注目が集まりやすい時期を狙うと良いでしょう。特に、大型イベントや新作のリリース後は注目が集まりやすいです。
Ibanez SR650をまとめて売却する際のメリットはありますか?
フェンダー・ミュージックマン・ヤマハ・アイバニーズなどの品はご相談いただきやすい傾向です。ジャズベース・プレシジョンベースタイプは特に需要があります。
出張費・査定費・キャンセル料は0円です。査定額を見てから売るかどうかをお決めいただけます。
訪問希望日時を選ぶ(任意)
来てほしい日の〇を押してください。ご希望として受付後、担当者よりお電話で確定します。
空き状況を読み込んでいます…
ひらがな・カタカナ・英字・ハイフン無しでも探せます。「れいぞうこ」「ダイキン エアコン」「ne-fl1a」のような入れ方で大丈夫です。
実際に取引が成立した782件から集計しました。食洗機の中古販売価格は中央値 13,000円、よくある価格帯は 7,200〜23,000円です。
パナソニック NP-TZ50051,000〜53,500円中央値 53,000円/5件2024年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TH5-S38,000〜44,500円中央値 38,500円/5件2024年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
三菱 EW-45R2S15,000〜38,000円中央値 38,000円/5件2024年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TSK1-H9,000〜17,500円中央値 16,000円/5件2021年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TCR5-W9,900〜13,500円中央値 13,000円/5件2024年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TML19,700〜14,500円中央値 12,500円/5件2023年製〜2024年製の取引数字の詳細を見る ›
SIROCA SS-M1513,800〜11,000円中央値 7,800円/5件2023年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
東芝 DWS-33A3,300〜5,800円中央値 3,500円/5件2022年製〜2024年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TSP1-W14,000〜23,000円中央値 18,000円/58件2021年製〜2026年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TML1-W8,700〜13,000円中央値 11,000円/52件2023年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TH4-W9,200〜20,000円中央値 11,500円/39件2020年製〜2024年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TZ300-W13,500〜21,000円中央値 17,500円/28件2020年製〜2024年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TA4-W5,700〜18,500円中央値 10,500円/28件2020年製〜2024年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TSK1-W10,500〜18,500円中央値 14,000円/26件2021年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TH4-C7,800〜14,500円中央値 11,000円/23件2020年製〜2024年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TZ30016,000〜21,000円中央値 18,000円/18件2020年製〜2023年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TZ300-S14,500〜24,500円中央値 18,500円/15件2020年製〜2023年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TA410,000〜13,000円中央値 12,000円/13件2021年製〜2023年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TZ500-W49,500〜76,500円中央値 54,500円/12件2024年製〜2026年製の取引数字の詳細を見る ›
SIROCA SS-MH3515,100〜16,500円中央値 12,500円/12件2022年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TH3-W5,500〜7,000円中央値 6,300円/11件2019年製〜2020年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TH46,300〜15,500円中央値 11,000円/10件2020年製〜2024年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TCR4-W3,500〜5,300円中央値 3,600円/10件2019年製〜2023年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NP-TSP119,000〜26,000円中央値 21,000円/9件2021年製〜2024年製の取引数字の詳細を見る ›| 製造年 | 経過年数 | 件数 | 中央値 | よくある価格帯 |
|---|---|---|---|---|
| 2025年製 | 1年落ち | 56 | 37,000円 | 15,500〜51,000円 |
| 2024年製 | 2年落ち | 73 | 22,000円 | 13,500〜38,000円 |
| 2023年製 | 3年落ち | 73 | 15,000円 | 9,400〜20,500円 |
| 2022年製 | 4年落ち | 83 | 12,000円 | 7,100〜17,500円 |
| 2021年製 | 5年落ち | 71 | 10,500円 | 6,100〜18,000円 |
| 2020年製 | 6年落ち | 34 | 11,500円 | 6,400〜15,000円 |
| 2019年製 | 7年落ち | 17 | 8,000円 | 4,200〜11,000円 |
| 使用年数 | 新品価格に対する残り | もとにした件数 |
|---|---|---|
| 新品同年 | 約20% | 72件 |
| 1年落ち | 約20% | 44件 |
| 2年落ち | 約20% | 45件 |
| 3年落ち | 約19% | 62件 |
| 4年落ち | 約18% | 34件 |
| 5年落ち | 約8% | 13件 |
食洗機の価格データを全部見る(33機種) › 他の品目の価格データ ›
お手持ちの品物の買取価格を知りたい方へ
上の金額は中古市場での販売価格です。買取価格は品物の状態・年式・付属品・時期で変わるため、実物を確認してからお伝えしています。査定は無料です。
※ 中古市場で実際に取引が成立した価格を集計したものです(2025年8月〜2026年8月・191,436件/当社調べ)。当社の買取価格ではありません。価格は中央値と、真ん中の半分が収まる帯(p25〜p75)で表しています。写真は同じ大きさ・種類の一例で、その機種の実物写真ではありません。
当社が行うのは買取です。不用品回収・遺品整理などが必要な場合は、許可を持つ提携事業者へお取り次ぎします。内容により有料になる場合があり、料金は作業前に必ずお見積りをご提示します。
出張型のため、お品物をお持ち込みいただく店舗はございません。ご自宅まで伺って査定します。
古物商許可 埼玉県公安委員会 第431270050713号/株式会社LINKBANK 会社概要