すべて0円出張費・査定費・キャンセル料 すべて無料
Ibanez SR1200は、アイバニーズの上位機種として知られ、多くのミュージシャンに愛用されています。エレクトリックベースのシリーズの中でも、高い性能と優れたプレイアビリティが特徴です。初心者からプロフェッショナルまで、幅広いアーティストに使用されており、中古市場でも一定の需要があります。豊かな音色と演奏のしやすさで、高評価を得ているモデルです。
Ibanez SR1200は、エレクトリックベースの中でも特に高性能で人気のモデルです。2010年頃にリリースされ、アイバニーズの上位機種としてその地位を確立しました。このモデルは、プレイヤビリティの高い設計が魅力で、初心者はもちろんプロフェッショナルにも多くの支持を得ています。SR1200の音色は、クリアでダイナミックなサウンドを提供するため、様々な音楽ジャンルに対応できるのも特徴です。さらに、このベースが評価される理由の一つには、独自の設計と高品質の素材を使用していることが挙げられます。
SR1200は中古市場でも非常に人気があり、その需要は常に一定のレベルを保っています。特に中古市場での人気の理由としては、演奏のしやすさと豊富な音色によるパフォーマンスの高さが挙げられます。設計面では、ネックが細くてスムーズなフィンガリングを可能にしているため、長時間の演奏でも疲れにくいです。これにより、多くのミュージシャンやコレクターが中古品を探し求める要因となっています。市場では特にサウンドクオリティが高く評価されており、その結果としてリーズナブルな価格でも手に入ることから、中古としての価値が保たれています。
Ibanez(アイバニーズ)は1970年代に日本で設立され、以来、革新的な楽器作りで世界中のミュージシャンから愛されています。SRシリーズはその中でも特に有名なシリーズで、1987年に初めて発売されました。SRシリーズはスリムで軽いボディと、スムーズなプレイアビリティを提供することを目指しており、多様な音楽スタイルに対応できる汎用性の高さが売りです。SR1200はその中でも2010年ごろに登場したモデルで、上位機種として高品質な素材と造りが特徴です。このモデルは細部にわたる職人技による加工と、確かな音質の追求がされています。戦略的に設計されたEQシステムにより、様々な音色を自在にコントロールできるのもこのモデルの魅力です。このような歴史と背景があって、SR1200は多くのプレイヤーにとって信頼のおける一台として人気を保っています。
状態や付属品のそろい方で、買取のご案内額は大きく変わります。おおまかな傾向を「幅」でご紹介します。
| 状態 | 目安 |
|---|---|
| 美品・付属品完備 | 30,000円〜50,000円 前後 |
| 通常の使用感あり | 15,000円〜30,000円 前後 |
| 傷・不足・動作不明あり | 5,000円〜15,000円 前後 |
Ibanez SR1200の買取相場は、その年式やコンディション、付属品の有無によって大きく変動します。特に美品で付属品完備の場合、市場での評価が高く、相場も高めに設定されています。逆に、使用感が強かったり、付属品が不足している場合には相場が下がります。傷や動作不明がある場合も同様で、ネックとサウンドクオリティが重要視されるため、査定価格に大きく影響します。年式が古い場合、普及品としての位置づけもあり、相場は数千円台が中心となります。
※ 上記はあくまで直近の傾向からの「目安」で、金額をお約束するものではありません。相場は中古市場の在庫・季節・モデルの動きで日々変わります。実際の買取金額は、現物を確認したうえでご案内します。査定は無料です。
Ibanez SR1200は、シリーズの中でも一歩進んだ性能とデザインが特徴です。このモデルは、SR1200Eというより高価格帯のモデルと比較した場合、少し抑えた価格でありながら、十分な音質と耐久性があります。SR500などのエントリーモデルと比較すると、SR1200はより高級な素材と洗練されたデザインが採用されており、見た目もプレイフィールも一段上です。特にSR700シリーズと比較した場合、SR1200は手作業による加工部分やエレクトロニクスでの差異が見られます。SR1200は、アッシュボディとオヴァンコール材のネックにより、音色が立体的で深みがあるのも特徴です。また、モダンなスタイルを維持しながらもクラシックなトーンを演出できるので、多くのジャンルで使える万能な一本と言えるでしょう。
付属品が無くても査定できます。そろっている物だけで大丈夫です。
準備が難しくてもそのままで大丈夫です。スタッフが確認します。
Ibanez SR1200を高く売るためのコツとして、まずは外観と機能の両方の質を維持することが重要です。ベースのネックとフレットを定期的にチェックし、必要に応じてプロのチューニングや調整を依頼することで、価値が保持されます。また、販売のタイミングとしては、モデルチェンジの前や新学期の始まる前など、需要が高まる時期を狙うと良いでしょう。特に、春や秋の楽器フェアや音楽関連のイベント時期は、ベースの購入を考える層が増えるため、買取価格が期待できる時期となり得ます。そして、オリジナルの付属品を揃えておくことも、全体的な査定額を上げる要因となります。電気系統やピックアップも定期的に掃除し、動作確認を行うことで、購入者側からの信頼感を高めることができます。
Ibanez SR1200の中古市場では、比較的状態の良いものが好まれます。特に演奏に影響を及ぼさない範囲での使用感と、美しい外観を保った状態が高評価を受けます。また、2010年頃のモデルは、現在でも一定の人気がありますが、近年リリースされたモデルに比べリーズナブルに手に入るため魅力的です。リユース市場においては、楽器初心者から中級者をターゲットに提供されることが多く、その性能から長く愛用されることが期待できます。市場での動きとしては、状態の良いモデルが素早く売り切れる傾向にあり、そのため、リストックの際には迅速に動くことが重要です。中古市場においてもSR1200は一定の需要があるため、リユースされた楽器は、新たなミュージシャンの手に渡り、多くの場面で活用されています。
Ibanez SR1200は特にプロフェッショナルや中級者向けの楽器として人気が高いです。そのため、これからベースの知識を深めたいと思っている方や、ライブパフォーマンスで信頼できる楽器を探している方には最適の選択肢です。中古市場では、このように高性能で信頼のおけるベースは、まだまだ価値があり、高い人気を誇ります。また、新しいモデルに買い替えを検討しているユーザーにとっても、リユースとして次のオーナーに譲ることは、楽器の歴史を次世代へと継承する手段となります。中古のSR1200は、新品と比較して経済的である一方、しっかりしたメンテナンスが施されていればそのパフォーマンスは新品同様に活かすことができます。
Ibanez SR1200が動かない、または傷がある場合でも売却は可能です。そのような状態のベースは、通常のルートよりもリペアショップに売却することを検討するのが賢明です。専門のリペアショップでは、パーツ交換や修理を行い、新たな価値を見出してくれる場合があります。また、付属品がない場合でも、事前に査定時にその旨を説明し、代わりにベースの音の良さや演奏した際の感想を伝えると良いでしょう。提供可能な情報は、査定の際においてプラスに働くことがあります。特に、傷などの状態は写真を用いて詳細を説明できるようにして、査定士が正確に評価できるようにしましょう。
状態に不安があっても、まずはそのままの状態でご相談ください。買取が難しい場合も、回収のご相談(許可を持つ提携事業者へのお取り次ぎ・内容により有料・作業前に必ずお見積り)をご案内できます。
Ibanez SR1200を長く美しく保つためには、日常的なメンテナンスが不可欠です。特に、木材が使用されているため、湿度と温度の管理は重要です。適切な湿度は50%前後とされ、急激な環境変化は楽器にストレスを与える可能性があります。日常的には、演奏後に柔らかい布でボディやネックを拭くことで、汗や汚れを防ぎ、塗装や素材の劣化を防ぎます。特にオヴァンコール材はデリケートですので、専用のクリーナーやオイルを用いて定期的にケアを行うことで、音質の維持に影響します。また、弦の交換やピックアップの調整も定期的に行うと良いでしょう。これらの管理を怠ると査定時に評価が低くなることがありますので、日常的なお手入れが重要です。
フェンダー・ミュージックマン・ヤマハなどのエレキベースを出張買取しています。バンド活動を離れて弾かなくなったベースや、買い替えで不要になった品をご相談ください。ネック・電装系・フレットの状態を確認し、金額をご提示します。アンプなどの機材とまとめての査定も歓迎です。
買取対象の例
壊れている状態でも査定を行います。修理可能な欠陥であれば、買取可能な場合も多いです。
付属品がない場合でも買取は可能ですが、付属品があると買取額が上がることがあります。
古いモデルでも、状態やブランド力が評価されるため、買取のチャンスは十分あります。
保証書がない場合でも査定可能です。特に状態が良ければ、問題なく買取が進むでしょう。
他社での修理履歴があっても問題はありません。ただし、修理内容によっては変化する場合があります。一度ご相談ください。
ストラップピンの交換は、通常大きな影響はありませんが、オリジナル状態に近い方が望ましいです。
はい、サウンドクオリティは重要な査定基準の一つですので、実際に音出しテストを行います。
市場における需要や供給のバランスが影響しますが、新しいモデルの発表時期や中古市場の動向をチェックすると良いでしょう。
一度に多くのアイテムを査定に出すことで、買取店側での評価が容易になり、交渉の余地が増えることがあります。
見積もりを取ることで現在の市場価格を把握でき、複数の業者を比較することで最適な選択が可能となります。
フェンダー・ミュージックマン・ヤマハ・アイバニーズなどの品はご相談いただきやすい傾向です。ジャズベース・プレシジョンベースタイプは特に需要があります。
出張費・査定費・キャンセル料は0円です。査定額を見てから売るかどうかをお決めいただけます。
訪問希望日時を選ぶ(任意)
来てほしい日の〇を押してください。ご希望として受付後、担当者よりお電話で確定します。
空き状況を読み込んでいます…
ひらがな・カタカナ・英字・ハイフン無しでも探せます。「れいぞうこ」「ダイキン エアコン」「ne-fl1a」のような入れ方で大丈夫です。
実際に取引が成立した6,806件から集計しました。テレビの中古販売価格は中央値 19,500円、よくある価格帯は 8,200〜40,000円です。
パナソニック VS-SGE20LA12,000〜13,000円中央値 13,000円/6件数字の詳細を見る ›
パナソニック VL-SE30XLA8,600〜11,000円中央値 10,500円/6件数字の詳細を見る ›
パナソニック TH-32F300HT32型8,100〜12,000円中央値 9,200円/6件2018年製〜2020年製の取引数字の詳細を見る ›
日立 L32-A532型7,500〜9,200円中央値 7,500円/6件2017年製〜2018年製の取引数字の詳細を見る ›
三菱 LCD-19LB819型5,600〜6,500円中央値 6,200円/6件2019年製〜2021年製の取引数字の詳細を見る ›
シャープ LC-19K3019型5,600〜6,800円中央値 5,900円/6件2015年製〜2016年製の取引数字の詳細を見る ›
シャープ LC-32V532型5,000〜6,200円中央値 5,300円/6件2011年製の取引数字の詳細を見る ›
ソニー KJ-75X75WL75型・4K82,000〜112,000円中央値 107,000円/5件2024年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
LG OLED65C3PJA65型・4K97,000〜109,000円中央値 101,000円/5件2024年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
ソニー XRJ-65X90L65型・4K76,000〜82,500円中央値 81,000円/5件2023年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック TH-55MZ250055型・4K77,500〜90,000円中央値 80,000円/5件2023年製〜2024年製の取引数字の詳細を見る ›
東芝 48X8900N48型・4K62,000〜76,500円中央値 74,500円/5件2024年製の取引数字の詳細を見る ›
ソニー KJ-55X75WL55型・4K55,000〜93,500円中央値 74,000円/5件2024年製の取引数字の詳細を見る ›
東芝 65E350M65型・4K71,000〜74,000円中央値 72,500円/5件2025年製〜2026年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック TH-65JZ200065型・4K56,000〜73,000円中央値 63,000円/5件2021年製の取引数字の詳細を見る ›
ソニー XRJ-55A90J55型・4K44,500〜53,000円中央値 53,000円/5件2021年製の取引数字の詳細を見る ›
ソニー XRJ-65X90J65型・4K52,000〜57,500円中央値 52,000円/5件2021年製の取引数字の詳細を見る ›
東芝 48X9400S48型・4K51,000〜54,500円中央値 51,000円/5件2021年製〜2023年製の取引数字の詳細を見る ›
シャープ 4T-C48EQ248型・4K49,500〜55,000円中央値 50,000円/5件2023年製〜2024年製の取引数字の詳細を見る ›
ソニー KJ-43X75WL43型・4K42,500〜54,500円中央値 50,000円/5件2024年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック TH-55LX95055型・4K47,000〜56,500円中央値 50,000円/5件2022年製〜2024年製の取引数字の詳細を見る ›
ソニー KJ-65X8000H65型・4K45,000〜46,000円中央値 46,000円/5件2020年製〜2021年製の取引数字の詳細を見る ›
LG OLED65A2PJA65型・4K45,000〜57,000円中央値 45,000円/5件2022年製〜2023年製の取引数字の詳細を見る ›
東芝 43M550L43型・4K39,000〜42,500円中央値 41,000円/5件2024年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›| 大きさ・種類 | 件数 | 中央値 | よくある価格帯 |
|---|---|---|---|
| 1,597 | 8,000円 | 4,800〜15,000円 | |
| 1,501 | 34,500円 | 21,500〜51,000円 | |
| 1,061 | 20,000円 | 10,000〜30,000円 | |
| 572 | 60,000円 | 35,000〜89,000円 | |
| 231 | 82,000円 | 50,000〜124,000円 |
| 製造年 | 経過年数 | 件数 | 中央値 | よくある価格帯 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年製 | 0年落ち | 49 | 46,000円 | 26,000〜59,500円 |
| 2025年製 | 1年落ち | 289 | 45,000円 | 23,500〜75,000円 |
| 2024年製 | 2年落ち | 291 | 42,000円 | 21,000〜82,000円 |
| 2023年製 | 3年落ち | 252 | 31,000円 | 16,000〜59,000円 |
| 2022年製 | 4年落ち | 301 | 30,500円 | 16,500〜54,000円 |
| 2021年製 | 5年落ち | 305 | 29,000円 | 14,000〜49,000円 |
| 2020年製 | 6年落ち | 350 | 20,000円 | 11,500〜34,000円 |
| 2019年製 | 7年落ち | 261 | 20,000円 | 7,200〜30,000円 |
| 2018年製 | 8年落ち | 250 | 11,000円 | 6,500〜20,000円 |
| 2017年製 | 9年落ち | 188 | 10,000円 | 6,000〜18,000円 |
| 2016年製 | 10年落ち | 116 | 9,000円 | 5,500〜9,500円 |
| 2015年製 | 11年落ち | 67 | 5,000円 | 4,500〜6,100円 |
| 2014年製 | 12年落ち | 62 | 7,000円 | 5,300〜8,600円 |
| 2013年製 | 13年落ち | 23 | 6,400円 | 3,800〜8,600円 |
| 2012年製 | 14年落ち | 21 | 3,500円 | 3,000〜6,100円 |
| 2011年製 | 15年落ち | 44 | 4,400円 | 2,500〜5,800円 |
| 2010年製 | 16年落ち | 22 | 3,800円 | 3,000〜5,700円 |
| 使用年数 | 新品価格に対する残り | もとにした件数 |
|---|---|---|
| 新品同年 | 約73% | 143件 |
| 1年落ち | 約73% | 106件 |
| 2年落ち | 約61% | 111件 |
| 3年落ち | 約43% | 62件 |
| 4年落ち | 約36% | 39件 |
| 5年落ち | 約30% | 28件 |
| 6年落ち | 約30% | 20件 |
テレビの価格データを全部見る(233機種) › 他の品目の価格データ ›
お手持ちの品物の買取価格を知りたい方へ
上の金額は中古市場での販売価格です。買取価格は品物の状態・年式・付属品・時期で変わるため、実物を確認してからお伝えしています。査定は無料です。
※ 中古市場で実際に取引が成立した価格を集計したものです(2025年8月〜2026年8月・191,436件/当社調べ)。当社の買取価格ではありません。価格は中央値と、真ん中の半分が収まる帯(p25〜p75)で表しています。写真は同じ大きさ・種類の一例で、その機種の実物写真ではありません。
当社が行うのは買取です。不用品回収・遺品整理などが必要な場合は、許可を持つ提携事業者へお取り次ぎします。内容により有料になる場合があり、料金は作業前に必ずお見積りをご提示します。
出張型のため、お品物をお持ち込みいただく店舗はございません。ご自宅まで伺って査定します。
古物商許可 埼玉県公安委員会 第431270050713号/株式会社LINKBANK 会社概要