すべて0円出張費・査定費・キャンセル料 すべて無料
Dellの27インチ4Kモニター。色の正確さや表示面積が求められる用途に人気。査定では画面の傷やドット抜けの有無が重視されます。
Dell UltraSharp U2720Qは、2020年に発売されたDellの27インチ4Kモニターで、高解像度ディスプレイを特徴としています。この製品は、デザインや映像制作、写真編集、その他のプロフェッショナルな用途において、高い色正確さと広い表示面積を求めるユーザーに人気があります。特に写真家やグラフィックデザイナーにとって、色の正確さは作品の完成度を左右する重要な要素です。このモニターはその点で非常に高い評価を得ており、中古市場でも需要があります。
中古での需要がある理由としては、まず4K解像度のディスプレイが広く普及した中で、Dellのような信頼の置けるメーカーが提供する高品質のディスプレイは常に一定の需要があります。さらに、経済的な理由から新品では手が届かないユーザーにとって、中古の質の高いモニターは非常に魅力的です。特に、Dell UltraSharp U2720Qのようなモデルは、品質に妥協せずコストパフォーマンスを重視するユーザーにとって理想的な選択肢と言えます。また、リサイクルショップでの扱いは、トレンドやモデルチェンジによって大きく揺れ動くことがありますが、このモデルに関しては信頼性とパフォーマンスの高さから一定の人気を保っています。
DellのUltraSharpシリーズは、プロフェッショナルな映像制作やデザイン、オフィス用途においてその名を知られています。特にDell UltraSharp U2720Qは、2020年に発表され、4Kの高解像度と精確な色再現性を兼ね備えた製品として広く採用されています。この27インチモニターは、Adobe RGBやsRGBなどの色域をカバーし、鮮明でクリアな映像を提供します。その結果、写真編集や映像制作、デザイン作業において、プロフェッショナルが求める色の正確さを備えています。また、Dellはディスプレイ技術の進化を追求し続け、使いやすさとユーザーエクスペリエンスの向上を重視しています。Dell UltraSharp U2720Qの開発においても、ユーザーの要求に応えるため、色再現技術やコネクティビティの充実を図っています。特に、このモデルはUSB-C対応で、現代のパソコンやデバイスとの接続性が優れており、作業の効率を高めることができます。
状態や付属品のそろい方で、買取のご案内額は大きく変わります。おおまかな傾向を「幅」でご紹介します。
| 状態 | 目安 |
|---|---|
| 美品・付属品完備 | 5000円〜10000円 前後 |
| 通常の使用感あり | 3000円〜7000円前後 |
| 傷・不足・動作不明あり | 500円〜3000円前後 |
価格は年式や付属品の有無によって大きく左右されます。特に、オリジナルのスタンドやケーブル、小ネジなどが揃っていることが重要です。2020年モデルであるため、新品からの値落ちは避けられませんが、使用感が少ないものや付属品が全て揃っている場合は、高めの査定が期待できます。ただし、傷や画面の不具合は買取価格に大きな影響を与えるため、細部の状態確認が重要になります。
※ 上記はあくまで直近の傾向からの「目安」で、金額をお約束するものではありません。相場は中古市場の在庫・季節・モデルの動きで日々変わります。実際の買取金額は、現物を確認したうえでご案内します。査定は無料です。
Dell UltraSharpシリーズの中でもU2720Qは4K解像度を備え、高度な色の正確さを求めるユーザーに適しています。前モデルと比較して、U2720QはUSB-Cによる電源供給やデータ転送機能を強化しており、最新のパソコンやデバイスとの互換性が向上しています。また、明るさやコントラスト比も最適化され、詳細な映像を表示することが可能です。後続モデルに関しては、さらなる色補正技術や応答速度の向上を図っている場合がありますが、U2720Qはその色精度と4K解像度による価格対性能比が大きな魅力です。同シリーズの他のモデルと比較すると、U2720Qの強みはそのバランスの取れたスペックと価格であり、特にクリエイティブなプロフェッショナルやホームオフィスでの使用に適していることが特長です。低遅延や高解像度を求めつつも、コストパフォーマンスを重視した選択肢です。
付属品が無くても査定できます。そろっている物だけで大丈夫です。
準備が難しくてもそのままで大丈夫です。スタッフが確認します。
無垢で光沢のある状態を保つため、常にディスプレイを優しく取り扱い、拭き掃除を怠らないことが重要です。また、売り時としては、テレワークの需要が高まる年始や年度末においてモニターの需要が増すため、早めの売却が望まれます。モデルチェンジが頻繁でないため、時期を逃さず供給が安定しない時期に出品すると、高値で取引されることが多いです。2Kから4Kへ移行するユーザーが増えているため、4K対応のディスプレイは今後も需要が続くと予想されます。売却前には必ず、最新のファームウェアがインストールされているかを確認し、付属品が揃っているかをチェックしましょう。元箱や保証書があると、デリバリー時の安全性が保証され、高値が期待できます。
Dell UltraSharp U2720Qの中古市場では、コストを抑えつつ、妥協のない性能を求めるユーザーからの人気が続いています。そのため、特に美品の動作品は常に一定のニーズがあります。中古マーケットにおいては、画面の傷の有無や付属品の状態が価格に大きく影響しますので、状態の良いものほど高価格で取引されがちです。このモデルは、特にプロフェッショナルなユーザーにとって、手頃な価格で高品質な表示を提供できる点が魅力です。新製品の登場で古いモデルが市場を圧迫することはありますが、UltraSharpシリーズの人気から、しばらくはその価値が保持されるでしょう。また、環境資源の有効活用としてリユースやリサイクルが社会的に重視される中、このような高性能なモニターは長期間にわたって使用されることが期待されます。
中古市場でDell UltraSharp U2720Qを選ぶユーザーは、色の正確さと高解像度による視覚的なクオリティを求める方が多いです。特にプロの写真家や映像編集者、デザイン関連の作業を行う方には非常に人気があります。予算を抑えつつも、性能を妥協したくないというニーズに応えます。リユース後は、ホームオフィスでの使用だけでなく、映像鑑賞やゲームプレイにおいてもその能力を発揮します。日常的なオフィス業務においても、高解像度により複数のウィンドウを同時に扱える利便性があります。クリエイティブな作業において、色再現の精度が求められるプロジェクトにおいても、その性能が遺憾なく発揮されます。中古市場での入手により、最新技術を用いながらも経済的に最適な選択が可能です。
動かない場合や傷がある際には、まずリペアサービスやメーカーサポートで修理可能か確認するのが一案です。修理後であれば、状態が改善されるため、買取額も向上する可能性があります。付属品が無い場合でも、買取自体は可能ですが、付属品の欠如により価格が下がるため、Amazonやメルカリなどで追加の付属品を購入するのも良い方法です。また、傷がある場合はクリーニングや磨き上げを行うことで、見た目の印象を改善できます。リサイクルショップでは状態が重要視されるため、可能な限り良好な状態で持ち込みましょう。価値を少しでも上げたい場合は、保証期間が残っている商品を売却することをおすすめします。
状態に不安があっても、まずはそのままの状態でご相談ください。買取が難しい場合も、回収のご相談(許可を持つ提携事業者へのお取り次ぎ・内容により有料・作業前に必ずお見積り)をご案内できます。
Dell UltraSharp U2720Qの保管とメンテナンスは、査定時に大きな影響を与えます。このモデルの画面は高解像度であるため、特に傷がつきやすい側面があります。日常の使用では、液晶画面専用のクリーナーを使用し、優しく拭き取ることを推奨します。また、直射日光の当たる場所や極端な高温多湿の環境での保管は避けることが望ましいです。特に電源周りのケーブルやポート部分は、接続時に注意が必要で、これを怠ると接続不良の原因となりえます。輸送時にはしっかりと梱包し、画面を保護するための対策を取ることで、査定にプラスの影響を与えます。定期的なメンテナンスと適切な保管環境が、長期間にわたってその性能を維持する鍵となります。
EIZO、デル、LG、ソニーなど各社のPCモニター・ディスプレイを買取対象としています。型番・サイズ・パネル状態・付属品の有無を確認して査定します。買取が難しい場合も回収相談が可能です。
買取対象の例
デザイナーやクリエイティブ業務に適しています。
大きく影響します。画面状態が査定のポイントです。
ドット抜けがある場合は、画面の表示品質が損なわれるため、買取価格が下がることがあります。
オフィスでの使用履歴自体は問題ありませんが、極度の焼き付きなどがある場合は評価に影響します。
はい、特に同梱のUSB-Cケーブルはデータ転送や充電で重要な役割を果たすため、付属していることが望ましいです。
公式のメンテナンス証明があると、製品が正規にメンテナンスされていることが分かり、信頼度が向上します。
傷の有無とその大きさ、位置によって査定額に影響を与える場合があります。特に画面の中央部や見えやすい部分の傷は注意が必要です。
まとめ売りを行うことで、交渉の幅が広がりお得な査定につながる可能性があります。数が多いほど、査定の際に有利に働くことが一般的です。
購入した際の付属品の有無や、使用期間、状態(動作や外観)を伝えると、より正確な見積りが得られます。また、購入時のレシートがあると査定がスムーズです。
メーカー・型番・動作状態により買取可能な場合があります。まずは無料査定でご相談ください。買取が難しい場合も回収のご相談を承ります(有料の場合あり)。
EIZO、デル、LG、ソニーなど各社のPCモニター・ディスプレイを幅広く査定します。ドット抜けや傷の有無も査定時に確認します。
出張費・査定費・キャンセル料は0円です。査定額を見てから売るかどうかをお決めいただけます。
訪問希望日時を選ぶ(任意)
来てほしい日の〇を押してください。ご希望として受付後、担当者よりお電話で確定します。
空き状況を読み込んでいます…
ひらがな・カタカナ・英字・ハイフン無しでも探せます。「れいぞうこ」「ダイキン エアコン」「ne-fl1a」のような入れ方で大丈夫です。
実際に取引が成立した4,058件から集計しました。電子レンジの中古販売価格は中央値 4,400円、よくある価格帯は 2,400〜11,000円です。
日立 MRO-S23YC過熱水蒸気・23L16,000〜23,000円中央値 18,500円/5件2024年製の取引数字の詳細を見る ›
東芝 ER-S10A単機能レンジ・23L13,000〜18,500円中央値 17,000円/5件2025年製の取引数字の詳細を見る ›
ツインバード DR-E273単機能レンジ・20L5,200〜8,700円中央値 8,200円/5件2021年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
シャープ RE-SS10B-R過熱水蒸気・31L5,200〜8,200円中央値 8,000円/5件2016年製〜2018年製の取引数字の詳細を見る ›
日立 MRO-F5Yオーブンレンジ・18L4,400〜9,800円中央値 6,200円/5件2023年製の取引数字の詳細を見る ›
東芝 ER-SS17A単機能レンジ3,500〜6,800円中央値 6,000円/5件2019年製〜2021年製の取引数字の詳細を見る ›
山善 NERW-F018単機能レンジ1,900〜5,700円中央値 5,000円/5件2023年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NE-BS806-Kスチームオーブン3,700〜7,000円中央値 4,700円/5件2019年製〜2020年製の取引数字の詳細を見る ›
日立 HMR-MF22A単機能レンジ3,400〜5,200円中央値 4,300円/5件2023年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
東芝 ER-S17E6単機能レンジ3,500〜4,200円中央値 4,200円/5件2020年製〜2022年製の取引数字の詳細を見る ›
ハイアール JM-17K-60単機能レンジ・17L3,000〜3,700円中央値 3,200円/5件2024年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
シャープ RE-TS171-B単機能レンジ2,800〜4,800円中央値 2,800円/5件2022年製〜2023年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NE-EH229-W単機能レンジ1,400〜3,200円中央値 2,700円/5件2017年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NE-EH228-W単機能レンジ2,200〜4,200円中央値 2,400円/5件2016年製の取引数字の詳細を見る ›
アイリスオーヤマ IMB-F186-W単機能レンジ・18L1,500〜3,500円中央値 2,200円/5件2024年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NE-MS268-Kオーブンレンジ・26L2,100〜3,000円中央値 2,200円/5件2021年製〜2022年製の取引数字の詳細を見る ›
アイリスオーヤマ IMB-FV1801単機能レンジ・18L1,800〜3,600円中央値 2,100円/5件2019年製〜2022年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NE-FL1A-W単機能レンジ・22L3,500〜6,200円中央値 4,900円/89件2022年製〜2024年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NE-FL100-W単機能レンジ・22L2,800〜4,300円中央値 3,400円/55件2020年製〜2022年製の取引数字の詳細を見る ›
パナソニック NE-FL1C-W単機能レンジ・22L4,700〜8,000円中央値 6,200円/47件2024年製〜2026年製の取引数字の詳細を見る ›
マキタ MW001GZ単機能レンジ55,500〜65,000円中央値 60,000円/30件数字の詳細を見る ›
日立 HMR-FT183単機能レンジ・18L2,800〜3,700円中央値 3,200円/29件2019年製〜2022年製の取引数字の詳細を見る ›
バルミューダ K04A-WHオーブンレンジ・18L3,400〜10,500円中央値 7,000円/27件2018年製〜2022年製の取引数字の詳細を見る ›
東芝 ER-WS17単機能レンジ・17L2,700〜4,400円中央値 3,800円/25件2021年製〜2025年製の取引数字の詳細を見る ›| 大きさ・種類 | 件数 | 中央値 | よくある価格帯 |
|---|---|---|---|
| 2,403 | 3,400円 | 2,200〜6,200円 | |
| 1,018 | 7,800円 | 3,400〜18,000円 | |
| 415 | 11,500円 | 7,000〜23,000円 | |
| 222 | 12,000円 | 4,800〜23,000円 |
| 製造年 | 経過年数 | 件数 | 中央値 | よくある価格帯 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年製 | 0年落ち | 31 | 9,200円 | 4,700〜21,500円 |
| 2025年製 | 1年落ち | 220 | 7,000円 | 3,500〜16,000円 |
| 2024年製 | 2年落ち | 270 | 4,800円 | 2,900〜9,200円 |
| 2023年製 | 3年落ち | 266 | 4,200円 | 2,500〜8,100円 |
| 2022年製 | 4年落ち | 235 | 3,800円 | 2,400〜6,800円 |
| 2021年製 | 5年落ち | 188 | 3,700円 | 2,500〜7,600円 |
| 2020年製 | 6年落ち | 142 | 3,500円 | 2,200〜6,100円 |
| 2019年製 | 7年落ち | 76 | 3,300円 | 2,100〜7,100円 |
| 2018年製 | 8年落ち | 43 | 3,000円 | 2,200〜4,500円 |
| 2017年製 | 9年落ち | 37 | 3,200円 | 2,100〜5,100円 |
| 2016年製 | 10年落ち | 22 | 2,500円 | 2,200〜3,700円 |
| 2015年製 | 11年落ち | 18 | 2,300円 | 1,500〜3,500円 |
| 使用年数 | 新品価格に対する残り | もとにした件数 |
|---|---|---|
| 新品同年 | 約34% | 306件 |
| 1年落ち | 約33% | 210件 |
| 2年落ち | 約21% | 168件 |
| 3年落ち | 約18% | 182件 |
| 4年落ち | 約15% | 125件 |
| 5年落ち | 約15% | 79件 |
| 6年落ち | 約15% | 43件 |
| 7年落ち | 約15% | 20件 |
| 8年落ち | 約15% | 11件 |
電子レンジの価格データを全部見る(113機種) › 他の品目の価格データ ›
お手持ちの品物の買取価格を知りたい方へ
上の金額は中古市場での販売価格です。買取価格は品物の状態・年式・付属品・時期で変わるため、実物を確認してからお伝えしています。査定は無料です。
※ 中古市場で実際に取引が成立した価格を集計したものです(2025年8月〜2026年8月・191,436件/当社調べ)。当社の買取価格ではありません。価格は中央値と、真ん中の半分が収まる帯(p25〜p75)で表しています。写真は同じ大きさ・種類の一例で、その機種の実物写真ではありません。
当社が行うのは買取です。不用品回収・遺品整理などが必要な場合は、許可を持つ提携事業者へお取り次ぎします。内容により有料になる場合があり、料金は作業前に必ずお見積りをご提示します。
出張型のため、お品物をお持ち込みいただく店舗はございません。ご自宅まで伺って査定します。
古物商許可 埼玉県公安委員会 第431270050713号/株式会社LINKBANK 会社概要